http://s2.uploads.ru/t/GfnK0.jpg

Во время совещания наблюдательного совета при экономической зоне "Моглино", был озвучен инвестиционный план по созданию завода, который сможет на контрактной основе производить различные электронные устройства. Информация об этом изначально появилась на официальном сайте городской администрации Пскова.

Один из будущих инвесторов, имя, которого пока не разглашается, уверен в том, что российское производство вполне способно вернуть хотя бы часть тех заказов, которые реализуются на китайских заводах. Если же предложить компаниям хорошие условия, то произведённый товар, на псковском заводе, вполне может успешно конкурировать на иностранных рынках, а не только на рынке России. По планам, на новом заводе будет запущена сборочная линия, которая позволит выпускать до 18 миллионов электронных устройств в год. В список этих устройств входят смартфоны, планшеты, маршрутизаторы, роутеры и многое другое. Но некоторые специалисты уже прокомментировали эти планы. Комментарии были озвучены газетой "Ведомости". Аналитики уверены, что завод с таким производственным планом вряд ли возможен в России, и скорее всего, речь идёт не более чем о 4.5 миллионах единиц производимой электронной техники, в год.

Контрольный пакет акций нового завода будет принадлежать компании "Росэлектроконтракт". На производство будет набрано до трёх тысяч рабочих, все они будут наняты в Пскове и Псковской области. По озвученным планам, производство займёт до 17 га земель. На развитие нового инвестиционного проекта будет привлечён иностранный частный капитал, суммой не более 7 миллионов долларов. Ещё семь миллионов долларов обещало правительство России, в лице фонда развития промышленности России. Все остальные деньги поступят от неназванного частного инвестора, который и предложил идею нового производства. Общая стоимость проекта оценивается в 40 млн долларов, или 2,8 млрд рублей.

Если завод будет построен, то он станет крупнейшим налогоплательщиком в регионе. По самым скромным подсчётам, в бюджеты разных уровней поступит до 400 млн рублей в год.

Ольга Торбич, занимающая должность директора управляющей компании ОЭЗ "Моглино", подтвердила полученную информацию. Так же она заявила, что с иностранными инвесторами детали плана были обговорены заранее. И одна из известных южнокорейских компаний заинтересовалась проектом, и готова вложить в него свои деньги.