Hokaben. Супер форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hokaben. Супер форум! » Кулинария » Рыба и морепродукты


Рыба и морепродукты

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В данной теме выкладываем рецепты приготовления рыбы и морепродуктов!
Какую рыбу и морепродукты вы любите больше всего и как вы их готовите?

0

2

Палтус на пару с соусом сотхи

Ингредиенты к рецепту:
900 гр. разрезанного на 6 частей палтуса без кожи и костей
2 ст. риса басмати
Звездочка бадьяна на 6 лучей
2 нарезанных стебля лемонграсса (только белые части)
2 нарезанных ломтиками куска имбиря длиной 2,5 см.
2 нарезанных кружочками апельсина
2 ч. л. крупной соли
1/2 ч. л. молотого черного перца
Дополнительное оборудование: металлическая или бамбуковая корзина для варки на пару
Соус сотхи:
2 ст. л. растительного масла
2 нарезанных полукольцами головки лука-шалота
1/2 ст. нарезанного полукольцами репчатого лука
2 ст. л. гхи или топленого масла
1 нарезанный пластинками зубок чеснока
1 ст. л. измельченного имбиря
1 измельченный зеленый перец чили
1,5 ст. л. острого порошка карри
3 свежих листа карри (продается в специализированных отделах)
1/2 ч. л. семян горчицы
1/2 ч. л. семян фенхеля
1/2 ч. л. молотой куркумы
Щепотка шафрана
2 ст. рыбного бульона (см. рецепт ниже)
380 мл. консервированного кокосового молока
2 разрезанных на четвертинки томата
1 ч. л. крупной соли
1 ст. л. сока лайма
1/2 ст. жирных сливок

Рецепты с похожими ингредиентами: палтус, рис басмати, томаты, перец чили, молоко кокосовое, сливки, бадьян, лимонная трава, карри, горчичное семя, фенхель семена, куркума, шафран, масло гхи, лаймовый сок, апельсины
Приготовление блюда по рецепту:
Для соуса: В большой кастрюле на умеренно сильном огне разогрейте растительное масло. Положите лук-шалот и репчатый лук и обжарьте, пока они слегка не подрумянятся, примерно 5 мин. Уменьшите огонь до среднего, добавьте гхи, чеснок, имбирь, перец чили и готовьте 2-3 мин. до появления аромата.
Добавьте порошок карри, листья карри, семена горчицы, семена фенхеля, куркуму, шафран и готовьте, помешивая, 2 мин.

Влейте рыбный бульон, кокосовое молоко, добавьте томаты и соль. Готовьте соус, не накрывая кастрюлю крышкой, 15 мин. Уменьшите огонь до слабого, добавьте сок лайма и сливки. До подачи поддерживайте теплым.

Для риса: Промойте рис до чистой воды, затем замочите в теплой воде на 10 мин. Воду слейте. В большой кастрюле с кипящей подсоленной водой отварите рис в течение 6 мин.

Процедите рис и держите теплым.
Для рыбы: В кастрюлю, на которую можно установить корзину для варки на пару, положите звездочку бадьяна, лемонграсс, имбирь и налейте воды. Доведите воду до кипения на сильном огне.

Выложите дно паровой корзины кружочками апельсина. Посолите и поперчите рыбу и положите ее на апельсин. Установите корзину на кастрюлю, накройте крышкой и варите на пару 8 мин.

Подавайте палтуса с рисом и соусом соди в качестве гарнира.

0

3

А я вот недавно почитала статью о мидиях. Теперь хочу включить их в рацион. Не поделитесь проверенными рецептами приготовления мидий. Заранее спасибо.

0

4

Никогда прежде не готовила мидии. Мне они кажутся жутко дорогой и непрактичной едой.

0

5

А я хочу поделиться ссылкой на сайт о продуктах и витаминах, а конкретно на статью о морском окуне - ссылка удалена модератором.

0

6

Не люблю морепродукты, пробовала однажды салат. Не понимаю как их едят.

0

7

Я морепродукты люблю только в качестве закуски, не как основное блюдо. Люблю креветки, кальмары, гребешки, их обычно чем проще приготовишь, тем вкуснее.

0

8

обязательно попробую тоже, рецепт классный

0


Вы здесь » Hokaben. Супер форум! » Кулинария » Рыба и морепродукты