Hokaben. Супер форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hokaben. Супер форум! » Здоровье » Что есть при язвах жкт ?


Что есть при язвах жкт ?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Я язвенник со стажем, около 9 лет уже болею. Питался как обычно, до этого времени... решил что пора бы уже следить за своим здоровьем.
Может быть кто знает что толком можно есть при язвах и гастрите? Ну и чтобы это было съедобно желательно.

0

2

Самое главное ни в коем случае не ешь острое и кислое. Я сам язвенник. Как поем острое так хоть на стену вешайся, а от кислого почти гарантированно будет изжога.
Очень полезно есть каши, я обычно ем гречневую. Ну и суп конечно каждый день. Без горячего никуда.

0

3

Есть специальные диеты для язвенников. Но они малосъедобны.  :x
Чуть позже размещу тут.
Я стараюсь не есть особо жаренное и очень жирную пищу. Из напитков остерегаюсь всего газированного и алкоголя (иногда чучуть себе позволяю).  :P

0

4

Ну с алкоголем я завязал полностью)) Хотя и раньше не особо пил.
А каши на молоке или воде? или без разницы?

0

5

Tehnik написал(а):

при язвах и гастрите?

я не гастроэнтеролог, но медработник)
Что можно вам должен сказать врач, так как есть много разных видов этой бяки и диета будет различаться.
На хеликобактер проверялись?

0

6

Dotatin написал(а):

Но они малосъедобны.

не правда. На вкус и цвет конечно )) Но в целом можно подобрать очень разнообразное меню

0

7

Бяка написал(а):

Dotatin написал(а):

    Но они малосъедобны.

не правда. На вкус и цвет конечно )) Но в целом можно подобрать очень разнообразное меню

Подпись автора

    http://speterburg.rusff.ru/

Можно но очень сложно))
У меня на то чтобы привыкнуть к диетической еде ушло около года. Сам потихоньку подбирал и отсеивал блюда, опираясь на вкус и реакцию желудка.
Ох и муторно это было.  :x

0

8

Dotatin написал(а):

реакцию желудка.

с одной стороны правильно, с другой не все на что он не реагирует или реагирует хорошо, ему (желудку можно). Понимаю, что наши врачи подбором меню маяться не будут, но уточнять все таки лучше при диспансеризации по конкретным позициям

0

9

Эх... наши врачи.
Знаете как называют сейчас пациентов? Современный пациент - это человек мешающий доктору заниматься документацией.  :mybb:

Наши врачи обычно не вникают, что там да как и в лучшем случае говорят заученные фразы.

0

10

Dotatin написал(а):

Современный пациент - это человек мешающий доктору заниматься документацией.

это к сожалению не вина врача и даже не его желание. Это действительность, которую создало нам правительство любимое. На одного пациента столько надо макулатуры заполнить (которую не читают то никогда), что порой так и выходит. Одно действия 100500 бумаг и как хочешь так и делай. Больная тема

0

11

Кстати они всё делают по старинке. Всё в бумажном виде. Во всём мире уже всё оформляется на компьютере, что экономит кучу времени, а у нас всё на бумаге.

Каш кушай побольше. При гастрите они очень полезны и щадящи для желудка.

0

12

А как насчёт салатов? Их можно есть?

Отредактировано Tehnik (2015-02-20 20:28:52)

0

13

Tehnik написал(а):

А как насчёт салатов? Их можно есть?

Отредактировано Tehnik (2015-02-20 20:28:52)

Подпись автора

    https://forumstatic.ru/files/0012/e5/78/48263.png

Нужно! Только без майонеза.
Лучшим соусом для заправки салатов будут - сметана, подсолнечное или оливковое масло.
Можно добавить немного лимонного сока, но язвенникам цитрусовые как бы нельзя, поэтому именно чучуть.

0

14

Был гастрит. Нервничал.( .Писал о курении) Закурил, И почему-то хотелось томатного сока и выпить покрепче. Пил 60% самогон и запивал томатным соком. От салатов было только хуже. Вылечился! Каждому свое!!! Да,еще пшеничку и овсянку ел-хотелось.

0

15

Vit написал(а):

Был гастрит. Нервничал.( .Писал о курении) Закурил, И почему-то хотелось томатного сока и выпить покрепче. Пил 60% самогон и запивал томатным соком. От салатов было только хуже. Вылечился! Каждому свое!!! Да,еще пшеничку и овсянку ел-хотелось.

Язва и гастрит имеют разную природу. Но овсянка хороша для обоих заболеваний, она обладает мягким обволакивающим действием. А вот что касается томатного сока, его составляющие таковы, что должны раздражать слизистую желудка, но вы правы, у каждого есть свои индивидуальные особенности и если если организму хочет томатного сока и после этого все в порядке, почему бы не порадовать свой организм. А салаты хоть и относятся к диетным блюдам, на самом деле не всем подходят. Да и вообще свежие овощи.

0

16

смотрю здоровых нет...
а гастрит, это вообще всехняя болячка. я свой в 11 подхватила  ))) скажем так
съездила в пионерский лагери и привет желудку. но приступ был через полгода.
на 8е марта готовили салат мимоза, а там прослойка из лука погашенного уксусом. ну и вообщем результатом была госпитализация на месяц в больницу с диагнозаом "гастродуоденит с повышенной кислотностью" и постоянную диету.
поначалу маман готовила два меню - мне диетическое и всем остальным нормальное.
со временем все стало почти диетическим. жаренного и жирного почти нет. в основном все ближе к тушенному, чем жаренному. но опять же и жаренную картошку и соленья и копченья и газировку - все позволяю себе.
конечно не в особо больших дозах.
изжога бывает и на фрукты, на кислые яблоки. но на кислые помидора нет)))
http://zdravotvet.ru/lechenie-gastrita- … omy-dieta/

0

17

Я после лечения в больнице, целый год питался отдельно от всех.
Врачи сделали фгдс с анализом на хелико бактер пилори и оказалось, что у меня его полно.
Врачи настрого запретили есть из общей посуды со всеми, сказали что нужно иметь индивидуальную посуду и питаться только из неё, потому что кто то из семьи является разносчиком бактерии.
Вот и пришлось кушать только из своей посуды. По началу было жутко неудобно, а потом привык.

Ещё пил картофельный сок по утрам натощак, и ничего острого и жареного.

Сейчас ем и жареное и жирное, но стараюсь есть их понемногу. Полностью избегаю острого и кофе.
Очень редко когда употребляю их, но потом сразу расплачиваюсь болью и изжогой.

Сейчас вот ещё часто начали мучать голодные боли рано утром. Пока не выпью воды или не съем чего нибудь, чувствую себя плохо, не проходящая ноющая боль в животе.
А как съешь что нибудь, сразу становится лучше.

0

18

Dotatin
о даа... и посуда отдельная и картофельный сок по утрам... и диета больше года строгая (((
ппц проходили
и неоднократное глотание шлангов ((

насчет утренних болей - а язвочки часом нет???
очень может быть ((( проверьтесь

0


Вы здесь » Hokaben. Супер форум! » Здоровье » Что есть при язвах жкт ?