Hokaben. Супер форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hokaben. Супер форум! » Однажды это случится. Всё о выживании. » Ночлег в диких условиях


Ночлег в диких условиях

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://4.bp.blogspot.com/-gA_4V3vKJtQ/UuOPshnuF5I/AAAAAAAABLg/8CG4pM6msuY/s1600/namet.jpg

Как переночевать в лесу, поле, на берегу реки без подручных средств? В данной статье будут обобщены основные факторы, которые влияют на ночевку под открытым небом и способы, которые помогут сделать ночлег более комфортным и приятным. Основным фактором является время года. Согласитесь, зимой куда сложнее провести ночь на свежем воздухе. Не стоит сбрасывать со счетов и погодные условия.
При ночевке летом очень важно развести огонь. Он даст необходимое свет и тепло. Лучи костра несут спящим тепло. Поэтому место для сна старайтесь располагать так, что бы костер был выше. При таком условии лучи костра падают на спящего более круто и сверху. Подстилкой для постели может послужить лапник, листья деревьев. Гораздо проще устроиться, используя рельеф местности. Углубления в обрывистом берегу реки, обрывы или скалы используют, как естественные отражатели. Спят между костром и обрывом или скалой. При неблагоприятных погодных факторах стоит найти пещеру, упавший и полый ствол дерева, любое естественное укрытие, которое защитит Вас от непогоды.
Зимой нужно всегда помнить об одном правиле, при недостатке тепла – спать нельзя, иначе можно замерзнуть. Для защиты от мороза и при наличии снега копают снежные ямы. Снежные ямы наиболее целесообразны и возможны при достаточной глубине снега и плотной снежной корки на его поверхности. Весь верх перекрывают жердями, ветвями. Края выкопанного убежища присыпают снегом. При достаточно прочном перекрытии верх можно засыпать полностью. На дно кладут ветви, лапник.
Если снега нет, то необходимо развести костер для прогрева земли, постепенно переносят его в сторону, теплую землю застилают мелкими ветвями, лапником. Спать на таком месте тепло, но прогрев земли длится несколько часов, при этом нужно много дров. В крайнем случае можно зарыться в глубокий и рыхлый снег, не забывая периодично двигать руками и ногами, не давая им замерзнуть. Самое при таком способе ночевки не заснуть.

0

2

Огонь как раз важно развести зимой! Летом можно спокойно переночевать и без огня. С ним конечно лучше, теплее и живность всякую отгоняет, но и без него нормально. Главное очистить место где собираетесь спать от листвы и мусора. Насекомые и змеи не полезут на чистое место. Да и вам будет удобно. Ну а укрыться можно конечно простыми ветками.

0

3

Полезная инфа. Такое может случиться с каждым и к этому надо быть готовым.

0

4

Городскому жителю особенно тяжко придётся если такое случится. А вот деревенские гораздо ближе к природе. Они такое легче перенесут.
Однако основы знать нужно всем. Повторение мать учения)))

0

5

o.O  МАМОЧКИ... меня аж  в дрож бросило от этой темы...
я городская и меня на природу с ночевкой фиг затащишь без удобств...
но инфа полезная

0


Вы здесь » Hokaben. Супер форум! » Однажды это случится. Всё о выживании. » Ночлег в диких условиях