Hokaben. Супер форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hokaben. Супер форум! » Однажды это случится. Всё о выживании. » Как добыть огонь, если нет спичек


Как добыть огонь, если нет спичек

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://3.bp.blogspot.com/-EX8GPYotCqw/Uv0qtlm6jfI/AAAAAAAABRE/kyhXU2dkadA/s1600/9-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B6%D0%B5%D1%87%D1%8C-%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BA-300x200.jpg

Бывают ситуации, когда оказался наедине с дикой природой, но выжить надо. Порой в такой ситуации огонь является спасением. А что делать, если спичек и зажигалок нет? Не стоит паниковать, сейчас я перечислю вам способы, как добыть огонь не используя спичек.
1. С помощью линзы
Все с детства знают, как можно разжечь огонь с помощью обыкновенной увеличивающей линзы.
2. С помощью льда.
Принцип действия такой же, как у увеличительной линзы. Такой способ подойдет в морозный и солнечный день. Если нет льда, то можно изготовить его самому. Для этого наберите в пакет воды и положите в снег. Через несколько часов линза будет готова.
3. С помощью пакета с водой или презерватива.
Простой способ, подойдет когда у вас совсем ничего нет, кроме пакета. Наливаем воду в пакет ( или презерватив). И все. Принцип такой же, как у льда и линзы.
2. С помощью жестяной банки
Дно банки выпуклое, оно нам идеально подойдет для разведения огня. Если еще и отполировать, то эффект будет еще лучше.
3. С помощью трения
Этот способ можно использовать в пасмурную погоду, главное, чтобы было сухо. Он тяжел в исполнении, но он очень эффективный.  Нужно взять палочку и дощечку и крутить туда - сюда вокруг своей оси. Делать нужно максимально быстро, при правильном исполнении, появится искра, и вы сможете разжечь огонь. Для разведения таким образом, идеально подойдут такие деревья как осина, можжевельник, грецкий орех.
4. Шерсть и батарейка.
Быть может в рюкзаке у вас будет обыкновенная батарейка и кусочек шерсти. Это очень простой способ разжечь огонь. Нужно взять батарейку мощностью не менее 9 Ватт и потереть контактами об шерсть. Шерсть быстро загорится.
Ситуации в жизни бывают всякие. Не знаешь, порой, что нам подкинет жизнь. В любом случае нужно оставаться спокойным и хладнокровным. Здравое мышление и изобретательность дают хорошие шансы на выживание.

0

2

Слышала про такие способы, но ни разу не пробовала. В любое путешествие стараюсь набрать с собой спичек и зажигалок (я же курильщик), на всякий случай заматываю хоть коробок в полиэтилен, чтобы оставались спички сухими.
Кстати интересно, аккумулятор от мобильного не может заменить батарейку, или это чревато. Уж телефон точно под рукой найдется.

0

3

Да, такое впечатление, что многие способы добычи огня служили для того, чтобы согреться в процессе добывания! Без спичек тоже не хожу.Да, еще камень об камень бить можно или о железо.

0

4

На ютубе видел видео как закоротить аккумулятор от мобилы, так вот он там чуть не взрывается! На крайняк можно и им разжечь, главное подальше отойти.

0

5

Vesta написал(а):

На ютубе видел видео как закоротить аккумулятор от мобилы, так вот он там чуть не взрывается! На крайняк можно и им разжечь, главное подальше отойти.

Что-то пробовать расхотелось.
Нашла вот такой способ:

0

6

Мне даже стало жалко мужика))
В основе лежит всё тот же способ трения, правда весьма необычный.
Надо будет попробовать как нибудь на рыбалке.

0

7

Это прямо вопрос выживания. Помню пионеров этому тоже учили.

0


Вы здесь » Hokaben. Супер форум! » Однажды это случится. Всё о выживании. » Как добыть огонь, если нет спичек