Hokaben. Супер форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hokaben. Супер форум! » Программы » Бесплатный офис. Экономия или нервы? Часть 1.


Бесплатный офис. Экономия или нервы? Часть 1.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

По некоторым причинам мне пришлось отказаться от использования нелицензионных программ и поэтому, поудаляв всё пиратки, я стал искать искать им замену.
Я решил написать несколько статей, для тех кто возможно столкнётся с подобной проблемой в будущем. В каждой статье я буду описывать свой опыт работы в какой нибудь бесплатной программе.
Для всех программ будет 2 условия - собственно они бесплатны и полностью на русском языке.

Итак первая программа. Аналог Microsoft office.

Первое что мне удалось найти это - openoffice. С него и начнём!

https://www.openoffice.org/images/AOO_logos/OOo_Website_v2_copy.png

Программа состоит из нескольких компонентов.
Для меня были важны ворд и эксель. Здесь они называются writer и calk.

http://soft.mydiv.net/images/win/screens/67786.png
http://softtorrent.ru/screenshot/screenshot_Apache%20O_bb4b-f4c880d55d1d.png

Начнём с ворда, тоесть с вритера. Напечатав в нём около 15-16 страниц я столкнулся с несколькими неудобностями.
Первое - это панель справа. Она немного неудобно расположена, думаю слева она была бы намного органичней. А так приходиться постоянно лезть туда для редактивания и выбора всяких мелочей.
Второе - не очень корректное открытие форматов docx. Немного коверкает шрифты и отступы. Но в целом вид документа сохраняется.
Теперь переходим к екселю, то бишь к кальку.
Тут всё намного сложней. Проблемы начинаются с самого начала. Программа нормально понимает простые формулы, но при попытке задать что то более сложное, приходится вводить одно и то же по несколько раз.  Из ниоткуда появляются копии таблиц, выскакивают какие то левые цифры.
Но с этим можно справиться, с трудом но можно. Самые проблемы начинаются при распечатывании документов из калька.
Собственно проблема вообще распечатать. Из двух вкладок, печается кусками только одна. После часа ковыряния удалось распечатать вторую вкладку полностью, но вот первую - ни в какую. Он просто не видит её в "предварительном просмотре", а указать как либо на неё нет возможности. Покопавшись в настройках, в справке, в интеренете проблема так и не была решена. Пришлось создавать новый документ и копировать вкладку туда, чтобы была одна единственная.
И это всего с 2 вкладками такая проблема, а если бы их было 10-15?!
Так же при распечатывании меняется произвольно шрифт и его размер, тоесть на мониторе одно, а из принтера вылезает совсем другое.

Время использования данной программы на момент написания статьи - 1 неделя.
Итог - вритер довольно удобен в использовании, есть всё что необходимо. А к правой панели даже привыкаешь постепенно.
Кальк - только для простых операций. Очень глючная программа. Не рекомендую её для серьёзной работы.

0

2

А у меня стоит и опен и 2007 офис. Опен я использую как блокнот для небольших заметок и иногда редактирую в нём документы. А офис у меня стоит просто по привычке. Насчёт калька не знаю, пользовался им всего несколько раз, в основном для просмотра документов.
Мне кстати нравится оформление опена, такое чем то похожее на офис 2003. Простота и удобство.

Отредактировано Okarin (2014-02-16 18:39:02)

0

3

Работаю в опене частенько. Очень раздражает такой косяк - когда долго работаешь и не закрываешь документ (день-два), то при копировании и вставке очень тупит. Зависает секунд на 4-5. Вроде немного, но очень ест время и раздражает. Если открыть и закрыть документ, эта проблема не исчезает. Приходится перезагружать компьютер и тогда всё нормально работает... какое то время. А потом опять начинает тупить.
С офисом 2007 таких косяков никогда не замечал.

0

4

Да тоже стал замечать глюк с зависанием. Но меня сейчас дико бесит другая проблема. Когда ставишь точку, после какого нибудь сокращения, а потом дальше печатаешь - то калк упорно меняет прописную букву на заглавную! Меняешь на маленькую, переставляешь курсор, а она опять ЗАГЛАВНАЯ! Блин как же это бесит!

0

5

Нафига использовать эту поделку, когда есть нормальный офис от майкрософт?
Всё равно его никто не покупает, он прекрасно взламывается)))

0

6

Попытка жить честно. Но в последнее время я поменял своё мнение. Плевать мне на пресловутую честность, как юзал ломанные проги, так и буду. Просто из принципа.

0

7

Знаете, после года работы в опене, я пришёл к выводу, что он не годится для работы в учреждениях. Проблема в том, что многие работают на офисе от майрософт и когда в нём открываешь документ созданный в опене, половина оформления летит к чертям, структура меняется и в результате получается полная хрень. Недавно полночи кряхтели над одним документом, созданным в офисе от майрософт и открытым у нас в оепене. То же самое бывает и в обратном направлении. Чтобы там не говорили о совместимости, но её практически нет.
Поэтому я вам советую, либо искать другую программу, липо потратиться и купить офис от майкрософт. Или же просто установить крякнутый.
Я считаю что цена на него завышена раз так в 5-6. Так что я по крайней мере его покупать не собираюсь.

0

8

А не такой уж он и плохой. Уже 2 месяца я в нём печатаю и после настройки он весьма удобен.
Единственное, что меня бесит - нельзя вставить неформатированный текст командой с правой кнопки мыши. Приходится лезть через меню "Правка" —> "Вставить как..." —> "Текст без форматирования".
Очень много лишних кликов мыши.

0

9

Сейчас большинство косяков поправили, но с майкрософтом он и либре работают просто ужасно.

0


Вы здесь » Hokaben. Супер форум! » Программы » Бесплатный офис. Экономия или нервы? Часть 1.